Можайское благочиние

Великое освящение храма в честь прп. Ферапонта Можайского в г. Можайске

16 сентября епископ Серпуховской Роман в сослужении собора духовенства совершил великое освящение храма в честь прп. Ферпонта Можайского деревни Исавицы Можайского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Владыке сослужили настоятель Лужецкого Богородицерождественского Ферапонтова монастыря игумен Авель (Пивоваров), настоятель Давидовой Вознесенской пустыни игумен Сергий (Куксов), настоятель Богоявленского Старо-Голутвина монастыря игумен Варлаам (Горбунов) и духовенство Лужецкого монастыря.

За богослужением молились глава г. Можайска В.М. Овчинников, зам. председателя совета депутатов Е.В. Прокутина, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, народные артисты России М.И. Ножкин и Т.Ю. Петрова, прихожане Лужецкого монастыря и многочисленные гости.

По завершении Литургии Владыка Роман поблагодарил благотворителей за понесенные труды, передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и вручил медали Московской епархии особо потрудившимся в деле строительства.

После награждения епископ Роман открыл фестиваль духовности и культуры «Бородинская осень», на котором состоялось выступление исполнителей народных песен.