Можайское благочиние

330-летие освящения Преображенского храма села Сивково Можайского района

17 июня в Можайском благочинии состоялось празднование 330-летия освящения Преображенского храма села Сивково Святейшим Патриархом Иоакимом.

Храм размещается в бывшем имении можайских дворян Савеловых, где родился и вырос Первосвятитель. Божественную литургию в Преображенском храме возглавил епископ Луховицкий Петр. Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Можайского округа игумен Даниил (Жирнов), настоятель храма священник Василий Попов, духовенство Можайского благочиния.

За богослужением пел хор Никольского собора города Можайска. В храме молились прихожане и паломники. По окончании Литургии Владыка Петр поздравил собравшихся с праздником и передал им благословение митрополита Ювеналия.

Праздник продолжился церковно-краеведческой конференцией, в рамках которой настоятель священник Василий Попов выступил с сообщением об истории Преображенского храма, а руководитель миссионерской группы при Никольском соборе города Можайска В. М. Голиков представил доклад о новомучениках Можайских. Юбилейные торжества завершились концертом с участием местных музыкальных коллективов.