Можайское благочиние

Частица Ризы Пресвятой Богородицы в Можайске

3 ноября настоятель Никольского собора, Благочинный церквей Можайского округа игумен Даниил (Жирнов) торжественно доставил ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы в Ново-Никольский собор г. Можайска.

Благочинного сопровождали казаки Можайской станицы им. М.И. Платова Союза казаков России, казаки хутора Можайский центрального казачьего войска и православные верующие, в числе которых находились представители городской администрации, предприниматели.

Благочинный совершил положение святыни на центральный аналой храма и обратился к верующим с приветственными словами, поздравляя всех с праздником Казанской иконы Божией Матери, Днём народного единства и большим событием в жизни можайцев — прибытием частицы Ризы Пресвятой Богородицы из Свято-Даниловой пустыни в наш город.

«В Никольском соборе эта святыня будет находиться до 6 ноября, после воскресной литургии мы отвезём её обратно,- сказал игумен Даниил. — Тот, кто с верой поклоняется иконам Божией Матери, особенно Ризе, Поясу Пресвятой Богородицы,- тот получает великую благодать»,- отметил Благочинный.

Игумен Даниил в сослужении иерея Родиона Райша и протодиакона Димитрия Коваля отслужил молебен Пресвятой Богородице.

Православные верующие в течение трёх дней имеют возможность приложиться к святыне.