Можайское благочиние

ЛЕКЦИЯ 9. ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ

Православные просветительские курсы

Георгий Захаров

Четвертый Вселенский собор. Отцы Православной Церкви и еретики. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Сербия. XIV в.

9-я лекция «Третий и четвертый Вселенские соборы» в рамках Православных просветительских курсов «ПРАВОСЛАВИЕ», проводимых Сретенским монастырем и Сретенской духовной семинарией, была прочитана кандидатом исторических наук Георгием Евгеньевичем Захаровым, доцентом кафедры систематического богословия и патрологии богословского факультета ПСТГУ. После лекции Г.Е. Захаров ответил на вопросы собравшихся.

В лекции рассмотрены следующие вопросы:

• Место проведения, состав участников, рассматриваемые вопросы
  • Воззрения на природу Бога Слова святителя Кирилла Александрийского
  • Значение Халкидонского собора
  • Причины отпадения от Православия восточных церквей: несториан, яковитов и маронитов; коптская церковная община, армяно-григорианская церковь

Лекция Георгия Захарова
(продолжительность: 1:27:24)