Можайское благочиние

XVII международный фестиваль православной молодежи «Братья» на Можайской земле.

С 18 по 26 июля в живописном месте Бородинского поля, по благословению Митрополита Ювеналия, прошел XVII международный фестиваль православной молодежи «Братья».

В этом году фестиваль отметил 10-ти летний юбилей с момента основания в 2005 году. За это время он проводился в городах России, Украины, Белоруссии, в Крыму и  Иерусалиме.

В подготовке и проведении фестиваля принияли активное участие районная и городская можайские администрации и администрация Бородинского военно-исторического музея -заповедника.

Глава можайской городской администрации Овчинников В.М. является постоянным помощником в проведении фестиваля.

Он участвовал в открытии и закрытии фестиваля и несколько раз посещал фестивальные мероприятия.

На открытии также выступила с приветственным словом депутат Государственной Думы Москалькова Т. Н., оказавшая помощь в проведении паломнических поездок.

В этот раз приехало более 500 человек из 107 городов наших братских стран, включая Сербию а также из Иерусалима.

В течение недели ребята проживали в палаточном городке. Рядом походный храм, сцена для фестивальных мероприятий и выступлений, работала полевая кухня, на месте проведения фестиваля были устроены футбольная и волейбольная площадки.

С первого дня специальные занятия в группах помогают ребятам познакомиться друг с другом, и всю неделю на поле царит доброжелательная, дружеская атмосфера.

Программа фестиваля, как всегда. насыщенная: Богослужения, концерты, лекции, круглые столы, семинары, беседы в группах со священнослужителями, ролевая военно-историческая игра и военно-спортивные игры, танцевальный бал, спортивные соревнования, паломничества к святыням Москвы и Подмосковья, традиционный крестный ход в Колоцкий женский монастырь на праздник Колочской иконы Божией Матери, ремесленные мастер-классы, песни у костра.

Молодежная группа Можайского благочиния во главе с членом молодежного отдела Московской епархии священником Ярославом Ерофеевым и его матушкой Ксенией составили интересную программу с мероприятиями, посвященными празднованию 1000-летия памяти св. равноапостольного князя Владимира и 70-летнего юбилея со дня Великой Победы в Отечественной войне 1941-45 гг., а так же году литературы в России.

Каждый день фестиваля был наполнен интересными событиями, встречами с известными лекторами и проповедниками.

22 июля, на праздник Колочской иконы Божией Матери в Колоцком монастыре, преосвященный Роман, епископ Серпуховский, возглавивший богослужение, передал благословение Управляющего Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия участникам фестиваля “Братья”, которые крестным ходом пришли в монастырь.

Литургия в походном храме служилась каждый день, за исключением дня паломнических поездок.

24 июля, на праздник св. равнап. княгини Ольги, Всенощное бдение и Литургию служили ночью. В службе участвовали все священнослужители фестиваля и многочисленный молодежный хор. Почти все богомольцы причастились святых Христовых Таин. По окончании дружно поздравили 16 девушек именинниц.

Каждый день после утрених, вечерних молитв и на службе с особым чувством единодушия читалась молитва о мире в земле Украинской.

В этом году в честь 70-летнего юбилея со дня Великой Победы в Отечественной войне 1941-45 гг. ролевая игра была посвящена историческим событиям военного периода и строилась на основе реальных судеб наших соотечественников, вынесших тяготы и лишения войны.

На воскресной службе, 26 июля,  пел архиерейский хор Ташкентской епархии, который выступил с песнопениями перед заключительным концертом фестивальных исполнителей.

После торжественного закрытия, на котором особо проявившие себя участники фестиваля «Братья» получили памятные подарки, ребята, полные впечатлений и вновь приобретенных знаний, отправились в обратный путь.