Можайское благочиние

Памяти иеромонаха Игнатия (Базанова)

7 марта на 40-м году жизни после продолжительной болезнии отошел ко Господу клирик Можайского благочиния иеромонах Игнатий (Базанов), — настоятель Александро — Невского храма д. Холм.

Отец Игнатий, в миру Григорий, родился 13 августа 1975 года в Москве. По окончании школы поступил в фельдшерское училище (ММУ), где получил медицинское образование. В течение 6 лет он работал фельдшером на Скорой помощи. В 1998 году он поступил в Николо-Перервинскую семинарию, впоследствии продолжил учебу в Коломенской Духовной семинарии.

12 мая 2002 года был рукоположен в священный сан митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в Успенском соборе г. Коломны. Являясь клириком Одинцовского благочиния, 17 сентября 2008 года в Гребневском храме г. Одинцово был пострижен в монашество архимандритом Нестором (Жиляевым) с именем Игнатий, в честь сщмч. Игнатия Богоносца. В 2009-2010 годах иеромонах Игнатий нес послушание в Николо-Радовицком монастыре.

В июле 2010 года был направлен в Можайское благочиние на приход Александро-Невского храма д. Холм и по совместительству настоятелем Введенского храма с. Клементьево. На месте своего служения проявил себя как ревностный пастырь, сочетая труды по восстановлению храмов с послушаниями в тюрьмах и больницах Можайского района.

За свое служение иеромонах Игнатий был удостоен наград — набедренника (2006 г.) и наперсного креста (2009 г.). Священнослужители и прихожане уважали и любили о. Игнатия за доброту, жертвенность и отзывчивость.

Отпевание иеромонаха Игнатия состоялось 9 марта в храме вмч. Димитрия Солунского с. Большое Тесово Можайского района в день празднования второго и третьего обретения главы Крестителя Господня Иоанна.

Проститься с почившим священнослужителем приехали духовенство и прихожане храмов Можайского и Одинцовского благочиний. О. Игнатий был похоронен за алтарем Дмитровского храма с. Большое Тесово.

Вечная память новопреставленному иеромонаху Игнатию!