Можайское благочиние

Игумен Иона (Займовский): Алкоголик должен понять, что он омерзителен

Руководитель центра помощи зависимым от алкоголя и наркотиков «Метанойя» при Даниловом монастыре г. Москвы игумен Иона (Займовский) дал интервью порталу «Православие и мир» по поводу презентации его книги «Странички трезвости», в котором в частности отметил необходимость для алкоголика «увидеть свое дно».

«Опыт показывает, что алкоголику, чтобы признать себя таковым и начать путь к выздоровлению, нужно достичь своего «дна»», — заявил отец Иона. Он рассказал, что больной алкоголизмом должен испытывать желание измениться: покалечившись, став невольным убийцей, потеряв любовь и уважение самых близких людей. Только тогда, когда он увидит свою грязь, он испытает потребность в покаянии.

В интервью отец Иона также отметил уникальность вышедшей в свет книги «Странички трезвости»: «Это ежедневник в поддержку выздоравливающим от алкогольной зависимости. Каждая страничка содержит соответствующие дню жития православных святых, литургические чтения, а также цитаты из книг, посвященных теме преодоления алкогольной зависимости. На западе есть подобные ежедневники, но их содержание ограничивается цитатами из специальной литературы, в них нет духовных примеров. Поэтому «Странички трезвости» не имеет аналогов».

Читайте интервью с игуменом Ионой (Займовским):

Алкоголизм: достигнуть дна, чтобы исцелиться