Вот и началось это особенное время в году. Время, которое должно нас подготовить к Пасхе Христовой, к Светлому Христову Воскресению. О его важности и значении говорит нам само его название – Великий пост!

Если вы уже побывали в храме в эти дни, то, конечно, заметили особое великопостное убранство. Свет приглушён, и все иконы от этого стали как будто торжественнее и строже.

Для этого же Церковь призывает нас во время поста отказаться от всего того, что развлекает нас в свободное время. Например, от просмотра развлекательных телевизионных программ. Исключение можно сделать для программ полезных, познавательных, православных. В свободное время можно почитать жития святых или сходить в храм. Всё это поможет сосредоточиться для главного.

Святой пример

Сорок дней Спаситель наш Христос

Не принимал ни пития, ни пищи:

Он заповедовал христианам строгий пост,

Чтоб стать душою и светлей, и чище.

Нам благочестия оставил Он закон,

Дал правило любви и воздержанья.

Есть у людей с тех памятных времен

Святой пример для подражанья!

Татьяна  Шорыгина