Святой Иоанн пришел на гору Синай шестнадцати лет от роду. Отрешившись от мирского жития, он вверил себя опытному духовному наставнику — преподобному Мартирию, у которого пробыл в послушании девятнадцать лет, пока преподобный Мартирий не отошел в загробную жизнь. После этого Иоанн провел в пустыне еще сорок лет в уединении и безмолвии, только по праздникам посещая храм Божий.

Вся жизнь преподобного Иоанна была непрестанной молитвой. И за великую любовь Бог сподобил его многих духовных дарований.

Наконец, уже в возрасте семидесяти пяти лет, Иоанн был избран в игумены Синайской горы и четыре года мудро и Богоугодно управлял своею паствою, а затем в мире отошел ко Господу.

По просьбе игумена Раифского монастыря Иоанн написал книгу под названием “Лествица” (по-русски: “Лестница”) — одну из лучших монашеских книг. Поэтому и самого Иоанна прозвали Лествичником. Его молитвами да войдем и мы в Царствие Небесное. Аминь.

священник Константин Островский