Или Сказка о Пластмассовом Тельце

Тик-так. Тик-так. Секунда за секундой, год за годом.

Детсад, школа, универ. Женитьба, работа, пенсия. — Точка. Та, в которую направлен ход всех часов мира.

Та, о которой не принято упоминать в светских беседах.

***

Странная штука время. Его всегда не хватает, а когда появляется, его каждый раз приходится убивать. Телевизором, игрой на мобилке, в лучшем случае — интересной книгой. Быстрее, быстрее! Человек, словно белка, вертится в колесе современного мира — с девяти до шести или с восьми до восьми, с понедельника до пятницы или субботы — с каждым годом успевая сделать всё больше бесполезных дел за равный промежуток между делениями на циферблате. Сегодняшний человек всегда бежит — даже тогда, когда бежать не надо. Его ум, выпрыгивая вечерами и по выходным из опостылевшего механизма, предпочитает и дальше вращать колёсики чужих мыслей. Остановить движение хоть на миг, ослабить приток впечатлений хоть на минуту — слишком страшно. Ведь тогда придётся оглядеться по сторонам и увидеть окружающую бессмыслицу. И бессмыслицу внутри себя — тоже.

Тик-так, тик-так. Время идёт. Одноразовые игрушки дней падают с конвейера прямо в урну. И даже если доставать их оттуда, всё равно не отличишь одну от другой. Всё вращается — быстрее, быстрее, быстрее. На смену новому приходит сверхновое, оставляя на губах всё тот же привкус полимеров, а в душе — всё ту же пустоту…

***

Нет ничего нового под солнцем. В центре мирского круговорота, презрительно скосив глаза на всех и вся, возвышается он — Пластмассовый Телец — пузатая тварь, поедающая людей, животных, леса и поля; отравляющая своим токсичным навозом то, что не удалось сожрать. Под его ногами — кровавое месиво бессмысленных войн; на его лбу — часы, постоянно ускоряющие свой ход. Когда-нибудь эта широкая рогатая голова лопнет от напряжения, не выдержав шума колёсиков внутри. — И времени уже не будет.

А пока мир водит свой хоровод, щеголяя шутовскими одеждами и во весь голос распевая дебильные песенки — чтобы не умереть от страха.

***

Тик-так, тик-так. Тень и сон, прах и пепел. Memento mori, дорогие товарищи!