Примерный маршрут паломнических поездок по Можайску и его окрестностям

Можайский Кремль

Картинка 92 из 871

1.     Ново – Никольский собор

2.     Первоверховных апостолов  Петра и Павла

Достопримечательности Кремля:

1  «Чистое  озерцо» (основной источник снабжения водой жителей  в осадное время)

2. Мемориал памяти русских воинов в годы ВОВ

3. Музей церковных реликвий, археологических находок и экспонатов Великой Отечественной войны в подклети собора.

Святыни храма

— местночтимая копия чудотворной  иконы святителя Николая

— частицы мощей свт. Николая Чудотворца, свв. вмчч. Георгия, Меркурия и Артемия

— икона первых Можайских князей — Феодора Смоленского и чад его.

— икона в киоте священномученика Константина Некрасова

Иоакимо — Анновский храм Можайска

Храмы:

1.   Во имя Святых и Праведных Богоотец Иоакима и Анны, с приделами преподобного Сергия Радонежского и Ахтырской иконы Божией Матери

2.    Небольшой, нуждающийся в значительной реставрации и ныне не действующий храм во имя священномученика Леонтия Ростовского

Святыни: местночтимая икона св. и прав. Иоакима и Анны, покровителей супружества и мученицы Параскевы, именуемой Пятница.

Богородице – Рождественский Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь

Храмы:

1.   Соборный, во имя Рождества Пресвятой Богородицы (1420, 1526-42 гг.)

2.   Во имя прп. Иоанна Лествичника (кон.XVI в., с 1723 – во имя прп. Ферапонта) с приделом Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Разобрана в 1960-е гг. Сохранились фундаменты.

3.    Во имя Преображения Господня, над святыми вратами (1547 г.)

4.    Во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы (1-я пол.XVI в., перестроена во 2-й пол. XVIII в.)

Источник:   Родник (колодец) прп. Ферапонта, по преданию, вырытый его руками, расположенный в  100 м. от монастыря.

Святыни: мощи преподобного отца нашего Ферапонта, Можайского, Лужецкого и всея России чудотворца

Спасо – Бородинский женский монастырь

Спасо-Бородинский монастырь. Фрагмент фотографии начала XX века С. М. Прокудина-Горского.

Храмы:

1.   Соборный, во имя Владимирской иконы Божией Матери (1851-1859 гг., арх. М.Д.Быковский)

2.   Во имя Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (1817-1820 гг.), усыпальница М.М. и Н.А. Тучковых

3.    Во имя св. прав. Филарета Милостивого (1839)

4.    Во имя св. прор. Иоанна Предтечи (1874, архитектор Никитин)

Часовни: над могилой прп. Рахили, за оградой монастыря.

Святыни:

1.    Мощи прп. Рахили под спудом в часовне

2.    Чуд. икона Спаса Нерукотворного (икона Ревельского полка)

Успенский Колоцкий  монастырь

Храмы:

1.   Соборный во имя Успения Пресвятой Богородицы. В основе XVIII в., капитально перестроен в серед. XVII в. Бесстолпный, кирпичный, одноглавый, с оригинально устроенными приделами (южн. – во имя свт. Николая Чудотворца, действующий с 7.01.2001 г.; сев. – во имя св. прор. Илии). Криволинейный абрис плана, динамичная композиция и обновленный декор сообщили архитектуре здания выраженный барочный характер. Не действующий.

2.   Домовой – во имя прпмц. Вел. кн. Елизаветы Федоровны – в сестринском корпусе. Освящен митр. Крутицким и Коломенским Ювеналием в 1997г.

Источник:

В 500 м от обители. Надкладезная часовня