Один молодой человек рассказывал, какие искушения он пережил после Крещения. Дьявол начал внушать ему, что внешнее не обязательно, пусть в сердце будет вера: зачем крестик носить на шее, можно сказать, на показ?

Когда он уже был готов снять свой крестик, Господь сказал ему во сне: «Крестик — это колокольчик на шее овцы, чтобы Пастырь мог скорее услышать ее когда она в беде».

Однако, и после этого в храм он продолжал ходить крайне редко. Даже на Пасху однажды, вернувшись усталым после командировки, решил не ходить и лег спать. Но среди ночи он внезапно проснулся от обжинающего грудь огня, и когда невольно схватился за то место, откуда огонь исходил, то в руке его оказался нательный крестик, который продолжал жечь руку и все тело охватывало радостным огнем. Он взглянул на часы: было ровно 12.

В храмах начинался пасхальный крестный ход. Он вскочил и побежал в ближайшую церковь и с тех пор жизнь его переменилась.