В писцовых книгах 1596—1598 гг. Поречье упомянуто как «старинная вотчина Михаила Ивановича Протопопова». В селе находилась деревянная двухэтажная церковь с четырьмя престолами. Нижняя освящена в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, с приделом во имя святителя Алексия, Митрополита Московского (теплая); верхняя — в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом во имя святителя Николая (холодная). В Смутное время село и церковь были разорены и сожжены польско-литовскими интервентами.

В 1699 г. в Поречье перенесли церковь во имя Иоанна Предтечи из села Алисавино, при этом главный ее престол был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Иоанновский престол занял свое место в холодном приделе церкви.

Каменное здание храма построл граф Л.К.Разумовский в 1804 г. После осквернения церкви французами в 1812 г., в ней был произведен ремонт и вторичное освящение.

В селе Поречье С.С.Уваров открыл в 1840-х гг. школу для крестьянских детей. В 1893 г. она полностью содержалась на средства П.С.Уваровой (30 человек жили при школе постоянно).

В XIX  в. храм несколько раз ремонтировался и обновлялся.

В конце 1930-х гг. храм был закрыт, разграблен и осквернен. Помещения церкви использовались как склад.

С 1995 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы возобновлены богослужения. Ведется восстановление и реставрация. Особенно почитаемые иконы Божией Матери — Смоленская и «Споручница грешных», пожертвованные прихожанами деревень Глядково и Дегтяри.

Храм в наши дни: краткий фоотоотчет:

Храм

Московская область. Можайский район. Поречье. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Колокольня. Фотография.

Колокольня

Московская область. Можайский район. Поречье. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Колокольня. Шпиль. Фотография.

Шпиль колокольни

Московская область. Можайский район. Поречье. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Колокольня. Икона. Мозаика. Фотография.

Мозаичный образ Спасителя на западном фасаде колокольни

Московская область. Можайский район. Поречье. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Крест. Фотография.

Крест на куполе  Московская область. Можайский район. Поречье. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Фотография.

Главка на куполе

Адрес храма:

с. Поречье, Можайский район, 1804 год

Престольный праздник:
Рождества Богородицы (21 сентября)
Настоятель:
протоиерей Виктор Васильевич Чекушин, 1952
Приделы
свт. Алексия, митрополита Московского (25 февраля, 2 июня, 18 октября)
Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября)
(49638) 4-34-53